По данным ФГУ «Авиалесоохрана»на утро среды, в России тушат 147 лесных пожаров на общей площади свыше 100тысяч га. При этом значительные площади леса охвачены огнем в отдаленнойместности, где возгорания не тушат. Большинство пожаров зарегистрировано вСибири - на территории Иркутской области и Красноярского края.
«На Ольхоне 4 августасоберутся около 40 шаманов из Бурятии, Забайкалья и Иркутской области. Онисовершат обряды, чтобы вызвать дожди на лесные пожары. Сейчас мы уточняемместности, где горят леса», - сказал Цырендоржиев.
Во вторник буддийскиесвященнослужители-ламы также заявили, что готовысовершить обряды по призванию дождей на горящую тайгу, но отметили, что дляэтого им нужны «точные координаты пожаров».