«Наш город, который нередко называют культурной и духовной столицей Казахстана, просто не может оставаться в стороне от культивирования этой игры среди горожан. И отрадно, что инициаторами проведения большинства шахматных турниров в регионе стала наша ассоциация НПО, - отмечает Султан Картоев, председатель шахматной федерации, вице-президент МАД «Невада-Семипалатинск», президент Семипалатинской ассоциации некоммерческих организаций.
По инициативе ассоциации уже более 10 лет подряд ежегодно проводится по несколько турниров, и, как правило, они проводятся в знаковые даты. В этом сезоне турнир посвятили 15-летию Астаны.
Возраст участников соревнований - от 10 до 82 лет.
Организаторы отмечают, что нынешний сезон оказался весьма примечательным: обладателями первого и второго мест стали братья Карменовы. Берик, чемпион ВКО, стал победителем, а его брат Жанибек занял второе место. Судил турнир энтузиаст казахстанского спорта - Владимир Сороко, судейский стаж которого превысил полувековой рубеж. Шахматисты города Семей впервые стали победителями турнира Восточно-Казахстанской области.