Североказахстанский глютен экспортируют в страны Европы и США

Фото: None
ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ - Североказахстанский завод по глубокой переработке зерна ТОО «BioОperations» в прошлом году выпустил продукции на 4 млрд тенге, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Бывший завод «Биохим» в Тайыншинском районе простоял на консервации более 8 лет. На одном из совещаний аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов говорил, что бюджет региона потерял из-за простаивающего предприятия 1 млрд тенге. Без работы остались сотни людей.

Ситуация изменилась с приходом нового инвестора. Завод «Биохим» сменил название на ТОО «BioОperations», началось восстановление производства. В прошлом году вложили более 7 млрд тенге, создали 400 рабочих мест, запустили цех по производству крахмала и клейковины. Общая сумма инвестиций составит 11 млрд тенге.

Мощность завода достигает 300 тысяч тонн зерна в год. Сырье используют местное. Глава региона неоднократно подчеркивал, что глубокая переработка зерна - перспективное направление. Сырья в зерносеющей области более чем достаточно.

«Мощности завода позволяют нам 7% от произведенной пшеницы перерабатывать. Из 1 тонны пшеницы при глубокой переработке мы получаем 343 килограмма крахмала по цене 120 тенге за килограмм, 85 килограмм клейковины - 645 тенге за кг, 354 кг кормов - по 36 тысяч. В итоге стоимость готовой продукции из одной тонны пшеницы составляет 108 тысяч тенге - в два раза больше, по сравнению с сырьем - 56 тысяч тенге за тонну», - отмечал К.Аксакалов.

Сейчас на заводе получают глютен и крахмал. Североказахстанский глютен зарегистрирован в реестре поставщиков клейковины и уходит на экспорт в страны Европы и США. По словам генерального директора предприятия Алмаса Калимурзина, изучаются другие рынки, на которые можно выйти с глютеном. Крахмал пока экспортируют в Узбекистан и Россию.

Следующим этапом планируют запустить цех по производству биоэтанола -высокооктановой экологической топливной биоприсадки на основе глубокой переработки зерна. Работы уже начались. Мощность производства составит 36 тысяч тонн в год.

В 2021 году на бывшем «Биохиме» планируют запустить производство лизина. Это современная добавка в комбикорма для улучшения показателей роста сельскохозяйственных животных.

Североказахстанский завод ТОО «BioОperations» уникальный в своем роде. В мире насчитывается всего около 20 аналогичных предприятий.

Сейчас читают