Сенаторы обсуждают проблемы регионов на встречах с их жителями

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Прошло ровно 10 дней с момента закрытия сессии Парламента РК шестого созыва. За это время депутаты Сената активно посещают города и села, проводят встречи с населением, участвуют в международных встречах, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу верхней палаты Парламента.

Так, сенатор Мухтар Кул-Мухаммед посетил воинскую и пожарнуючасти в городе Нур-Султане. Там он ознакомился с новой специализированной пожарнойтехникой, осмотрел оснащение пожарной части и встретился с пожарными испасателями. В беседе шла речь об ужесточении требований по пожарнойбезопасности, страховании социальных объектов, обучении населения правильнымдействиям в случае ЧС. Он также провел встречу с личным составом воинской части5573.


Депутат Сената РыскалиАбдикеров срабочей поездкой посетил Карагандинскую область. Он побывал в Улытауском иЖанааркинском районах, городах Сатпаеве, Каражале, Жезказгане. Главным впоездке для сенатора был прием граждан по личным вопросам. Жители поднималиразные проблемы, в том числе получение гражданства, переселение из поселка вСатпаев, оформление инвалидности, АСП для многодетных семей, квартирный вопрос,благоустройство населенных пунктов.

Сенаторы Женис Нургалиев иСерик Бектурганов приняли участие во внеочередной сессии Костанайского областногомаслихата. На встрече с депутатами они обсудили перспективысоциально-экономического развития региона и вопросы благосостояния жителей. Онитакже побеседовали с председателем общественного совета Костанайской областиАзаматом Турсуновым. Было принято решение взять на контроль ряд проблемныхвопросов, а также учесть их при подготовке депутатских запросов.

Сенатор Динар Нукетаева встретилагруппу детей, прибывших из Арыси. Они отдохнут в летнем оздоровительномлагере «Өрнек», расположенном вблизи города. Депутат Сената Парламента РК ДинарНукетаева побеседовала с гостями и пожелала всем приятного отдыха. Также онапосетила детские оздоровительные центры. В их числе - детский оздоровительныйцентр «Спутник» и оздоровительный лагерь «Салем», где отдыхают дети со всейстраны. Динар Нукетаева отметила важность проведения в таких центрахмероприятий, посвященных патриотическим, историческим, познавательнымтематикам. Депутат Сената также высказала несколько замечаний по организациилетнего отдыха детей в оздоровительных центрах, поручила в кратчайшие сроки ихисправить. Во время рабочей поездки сенатор посетила и ТОО «Казлегпром-Алматы»,выпускающее одежду и обувь. Она рассказала коллективу предприятия о предстоящихзаконодательных инициативах, направленных в том числе на развитие легкойпромышленности.


Депутаты Сената НариманТорегалиев и Ерболат Мукаев посетили с рабочим визитом несколько поселковЗападно-Казахстанской области и встретились с жителями. В районном центресенаторы ознакомились со строительством интерната на 100 мест, школы-гимназиина 300 мест, 3-этажного коммунального жилого дома. Также депутаты посетилистроительство трубопровода, по которому будет поступать чистая вода. На встречес сенаторами крестьяне особо отмечали подорожание топлива весной и осенью. Онипопросили депутатов во время сезона понизить цены либо помочь с субсидированиемдизтоплива.


Сенатор Сарсенбай Енсегенов с рабочимвизитом посетил Мангистаускую область. Депутат провел встречу с жительницами города Атырау КадишойЖаксылыковой и ее дочерью, инвалидом II группы, Каламкас Сундетовой. Выслушалобращения жителей, которые поднимали проблемы как приобретения жилья льготнымкатегориям, так и совершенствования законодательства по социальной поддержкенаселения.

Сенаторы Толеубек Мукашев,Дулат Куставлетов, Михаил Бортник, Гумар Дюсембаев и депутат Мажилиса КуралайКаракенприняли участие в 28-ой ежегодной сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ вЛюксембурге. В этом году заседание было посвящено роли парламентов в содействииустойчивому развитию в интересах укрепления безопасности.

В целом, во время поездок врегионы депутаты выслушали 792 жителей, провели 84 встречи с населением,приняли в работу 62 обращения. Встречи в регионах будут продолжаться досентября 2019 года.



Сейчас читают