Как отметил выступивший с докладом министр финансов РК Болат Жамишев, указанная Конвенция и Протокол к ней были подписаны в Токио 19 декабря 2008 года.
«Хочу отметить важную роль данной налоговой конвенции как законодательной базы в вопросах налогообложения между двумя государствами. Наличие конвенции будет гарантировать хозяйствующим субъектам обоих государств относительную стабильность налоговых отношений, предотвращать двойное налогообложение доходов и содействовать развитию и углублению экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Казахстаном и Японией», - сказал министр.
По его словам, каждая из договаривающихся стран по вышеуказанному проекту закона обеспечивает налогоплательщику возможность уплатить налог только один раз - в одном из договаривающихся государств. Другое государство предоставляет ему зачет на уплаченную сумму налога или же исключает из облагаемого совокупного дохода ту часть, по которой уже произведено налогообложение в другой стране.