Семью спасли от гибели в огне в Петропавловске

Фото: None
ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ - В одной из многоэтажек Петропавловска поздним вечером произошел пожар, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации пресс-службы департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области, из дома эвакуировали 25 человек, в том числе 3 детей.

Сложнее всего происходила эвакуации семьи, проживающей на 5 этаже. Развернуть автолестницы у пожарных не было ни времени, ни возможности - узкий двор был заставлен машинами. Решили эвакуировать силами звена газодымозащитной службы.

«Дверь в квартиру оказалась открытой и даже проложена мокрыми тряпками, чтобы не допустить проникновения дыма в квартиру. Кратко объяснив способ спасения, пожарные аккуратно надели спасательные капюшоны на головы спасаемых, предварительно присоединив их к собственным дыхательным аппаратам», - рассказали в пресс-службе.

Командир отделения Аслан Есенгалиев говорит, что самое трудное было преодолеть верхние этажи, заполненные густым ядовитым дымом - горели электрощитовые на 3 и 4 этажах. 6-летнего мальчика нес на руках пожарный-спасатель Асылбек Кенес.

«Прижал к груди, хотя наверняка испачкал его прокопченной боёвкой, успокаивал, как мог. У самого детей пока нет, но в такие минуты вспоминаешь себя ребёнком, которого отец брал на руки. Вынес, отдал в руки счастливых родителей», - сказал молодой спасатель.

Из-за короткого замыкания электропроводки сгорела электрощитовая на 3 этаже и повреждена электрощитовая на 4 этаже. Пожарные говорят, что последствия могли быть более серьезными.

«Нельзя не сказать о том, что жильцы дома, дабы не тревожить себя транспортными проблемами, установили на одном из двух въездов во двор массивный металлический шлагбаум. Установили основательно, замуровав в землю. По приезду пожарных машин, что называется всем миром, вырывали его из земли», - добавили в пресс-службе.

Сейчас читают