Селевые очаги угрожают 150 населенным пунктам республики

None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Казахстане более 1,2 тысячи селевых очагов угрожают 150 населенным пунктам, сообщил сегодня на заседании коллегии МЧС первый заместитель Премьер-Министра Бакытжан Сагинтаев.

«Селевая активность у нас в стране занимает одно из первых мест в СНГ. Насчитывается более пяти тысяч селевых очагов, из которых 1200 непосредственно угрожают 150 населенным пунктам», - проинформировал Бакытжан Сагинтаев.

По его словам, наиболее широко они распространены в горных районах юго-восточного Казахстана. В зоне их воздействия находятся наиболее освоенные густонаселенные районы, в которых проживают свыше шести миллионов человек.

«В этой связи вы правильно подняли проблему селевой, паводковой опасности на реке Хоргос. Я поддерживаю вашу позицию о том, что необходимо обеспечить строительство защитных сооружений «Хоргос 1», «Хоргос 2». Давайте мы рассмотрим этот вопрос вместе с Министерством индустрии и новых технологий и Министерством экономики и бюджетного планирования и примем решение», - подчеркнул Бакытжан Сагинтаев, обращаясь к министру по ЧС Владимиру Божко.