Секретами успеха поделилась предприниматель-пчеловод из Алматинской области

Фото: None
ТАЛДЫКОРГАН. КАЗИНФОРМ - В Алматинской области предприниматель-пасечник Жанат Сырбаева за сезон собирает до 20 кг меда из одного улья. О том, как становился ее бизнес, и приоритетах сельского предпринимательства бизнесвумен рассказала корреспонденту МИА «Казинформ».

Село Ушжарма находится в 40 км от Баканаса - центра Балхашского района. В ауле живут не больше 300 человек. Большинство жителей заняты животноводством и сельским хозяйством. Но с недавних пор в непримечательном селе всерьез взялись за производство меда.

«Сейчас у нас 40 ульев и 22 пчелиных семьи. В сезон из одного улья собираем примерно 20 кг. 1 кг меда продаем по 1500 тенге. Чтобы обеспечить им комфортный климат купили и снабдили грузовик ЗИЛ», - рассказывает Жанат Сырбаева. 

Это сейчас Жанат с уверенностью рассказывает о своей пасеке и делится историей в предпринимательстве. Чтобы открыть свое дело и начать наконец-то заниматься реальным бизнесом ей и мужу Жексенбеку потребовалось целых 25 лет. Именно столько времени Жексенбек Нурбеков занимается пчеловодством. Раньше у них было несколько ульев и только малая часть отправлялась на продажу.

«Пчеловодством в основном занимался муж, а потом со временем и я научилась этому делу. Но мы никогда не задумывались, чтобы расширить пасеку и сделать большой бизнес. Да и особых условий и возможностей не было. В средствах массовой информации узнали про проект «Бастау», что можно получить льготный кредит на развитие бизнеса», - отмечает женщина. 

В начале года Жанат Сырбаева записалась на курсы по основам предпринимательства «Бастау». Обучение в районе проходило впервые в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек». Почти месяц ее и еще других слушателей обучали азам бизнеса, эффективному планированию, маркетингу и другим важным направлениям в предпринимательстве.  

По завершению курса Жанат зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель «Інжу» и подала заявку на получение кредита. Женщина составила бизнес-план на 4 млн тенге и через некоторое время по линии Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства получила финансирование. На эти средства приобрела транспорт, оборудование и новые улья.

Полученные новые знания и навыки на обучении не прошли даром. Семья обеспечила постоянный сбыт продукции. Натуральный мед покупают жители Балхашского района, он также отправляется на продажу в Алматы.

 

Сейчас читают