Сегодня вступает в силу повышение заработной платы работникам бюджетной сферы - Послание Президента РК народу Казахстана

Фото: None
АСТАНА. 1 апреля. КАЗИНФОРМ /Каламкас Абуова/ - Важнейшая задача предстоящего десятилетия - улучшение качества и уровня жизни всех граждан Казахстана, укрепление социальной стабильности и защищенности.

И государством будут созданы все необходимые условия для увеличения численности населения страны к 2020 году на 10%. Об этом говорится в Послании Главы государства народу Казахстана, которое Нурсултан Назарбаев озвучил 29 января 2010 года на совместном заседании палат Парламента.

Как отметил Президент РК, главным нашим приоритетом в государственной социальной политике является обеспечение занятости населения. «Поэтому я ставлю задачу, чтобы к 2020 году уровень безработицы не превышал 5%, а доля населения с доходами ниже прожиточного минимума - не более 8%», - сказал он.

Социальные услуги должны предоставляться только нуждающимся гражданам и соответствовать современным стандартам и уровню жизни в Казахстане.

К 2015 году размер базовой пенсионной выплаты должен быть повышен до уровня 60% от величины прожиточного минимума, а размеры государственных социальных пособий - увеличены в 1,2 раза по отношению к 2010 году.

«Мы последовательны в своих действиях. В прошлом году на 25% повышены размеры пенсий, стипендий, заработных плат работников бюджетной сферы. Социальные пособия в среднем увеличены на 9%.
В республиканском бюджете на текущий год также предусмотрено двадцатипятипроцентное повышение пенсий с 1 января, а стипендий и заработной платы бюджетникам - с 1 июля.

Считаю, что положительная динамика роста экономики в прошлом году позволяет осуществить 25%-ное повышение стипендий и зарплаты бюджетникам на три месяца раньше - с апреля 2010 года. Поручаю Правительству принять необходимые меры для этого», - подчеркнул Глава государства.

В соответствии с Посланием Главы государства при уточнении бюджета предусмотрено повышение заработной платы работникам бюджетной сферы на 25% с 1 апреля т.г. путем увеличения базового должностного оклада, который используется при исчислении заработной платы работников бюджетной сферы, т.е. с 10890 тенге до 13613 тенге.

Для этого из государственного бюджета 1400 тыс.работникам бюджетной сферы предусмотрено 53,8 млрд.тенге, из них 24,2 млрд.тенге будут направлены в организации, которые находятся на местном уровне.

В настоящее время внесены изменения в планы финансирования госорганов, в том числе местных исполнительных органов и их подведомственных организаций. Всем бюджетным организациям, начиная с 1 апреля, финансирование производится с учетом 25-процентного повышения заработной платы.

Средняя заработная плата по сравнению с 2009 годом вырастет с 43883 тенге до 54510 тенге, в т.ч. по работникам образования - с 40125 тенге до 52300 тенге, работникам здравоохранения - с 45642 тенге до 56720 тенге.

Также будут повышены лечебные пособия всем бюджетникам, которые выдаются при оформлении отпуска.

Сейчас читают