Новая хореографическая редакция балета «Корсар» Юрия Григоровича создана на основе композиции М.Петипа специально для Национального театра оперы и балета им.К.Байсеитовой.
В балете «Корсар» принимают участие ведущие солисты Национального театра оперы и балета им. К.Байсеитовой, лауреаты и дипломанты международных конкурсов Сержан Кауков, Жандос Аубакиров, Таир Гатауов, заслуженный деятель РК Гульфайрус Курмангожаева и другие.
Балет «Корсар» по мотивам поэмы Дж.Байрона впервые был показан на сцене Большой Парижской оперы в 1856 году, двумя годами позже - поставлен в Большом театре в Петербурге. Авторы балета «Корсар» - либреттисты А.Сен-Жорж и Ж.Мазилье, композитор А.Адан, балетмейстер Ж.Мазилье.
В постановке присутствует вольнолюбивый дух байроновской поэмы, сильные человеческие страсти.
Надо отметить, что судьба русского балета второй половины ХХ века неразрывно связана с именем Юрия Григоровича. Он не только создатель выдающегося национального репертуара и хореограф-реставратор шедевров прошлого. Он, безусловно, организатор самого художественного процесса в области балета, выдвинувший это искусство в число основных приоритетов.
В Большом театре Ю.Григоровичем созданы балеты, принесшие ему мировую славу: «Щелкунчик», «Спартак», «Иван Грозный», «Ангара», «Ромео и Джульетта», «Золотой век», а также новые хореографические редакции шедевров прошлого - «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Раймонда», «Баядерка», «Дон Кихот», «Жизель», «Корсар» и другие.
Ю.Григорович осуществил свои постановки в театрах Стокгольма, Рима, Парижа, Копенгагена, Вены, Милана, Хельсинки, Анкары, Праги, Софии, Генуи, Варшавы, Стамбула, Сеула, Алматы, Астаны.
Напомним, это не первый приезд Ю. Григоровича в нашу столицу, впервые он был приглашен в Астану в 2008 году, тогда вниманию казахстанских зрителей он представил балет П.Гертеля «Тщетная предосторожность».