В церемонии подписания соглашения с узбекистанской стороны принимали участие министр энергетики Журабек Мирзамахмудов и председатель правления госкомпании «Узэнергосотиш» Жахонгир Обиджонов.
- Мощность запланированных систем хранения электроэнергии составит 2 ГВт, а стоимость проекта оценивается в $1,1 млрд, - говорится в сообщении Минэнерго РУ.
В рамках проекта будут проведены исследования энергосистемы по всей республике и исходя из результатов будут выбраны регионы, где поэтапно планируется внедрять системы хранения электроэнергии.
Ранее сообщалось, что узбекистанцы заработали более $690 тысяч на продаже «зеленой» энергии.