Саудовская Аравия намерена вдвое увеличить добычу золота
04:54, 25 Ноябрь 2016
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Крупнейшая в Саудовской Аравии золотодобывающая компания Saudi Arabian Mining Co. собирается увеличить более чем в два раза добычу золота к 2020 году, тем самым снизив зависимость экономики страны от нефти.
Также стало известно, что компания увеличит добычу и других ресурсов: алюминия и аммиака. Как сообщает Bloomberg, добыча золота должна увеличиться с 200 тыс. унций в 2016 году до 500 тыс. Производство алюминия вырастит с 760 тыс. до 1 млн тонн.
Согласно своей экономической программе Саудовская Аравия намерена усилить рост добывающей промышленности и создать больше рабочих мест вне нефтегазового сектора до 2030 года, пишет Gazeta.
Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия грозит увеличить добычу нефти в ответ на решение Ирана отказаться от замораживания нынешних объемов нефтепроизводства.