«По подтвержденным данным, по запасам нефти сегодня Казахстан находится на девятом месте в мире. Это данные независимых источников. Это доказанные запасы. И думаю, что у нас есть основание рассчитывать на увеличение объема в будущем с учетом оценок наших геологических запасов и разворачивающейся масштабной работы по геологическим исследованиям», - заявил С. Мынбаев.
Глава КМГ проинформировал, что за годы независимости в Казахстане добыча нефти увеличилась более чем в три раза, а добыча газа - более чем в пять раз. В будущем, подчеркнул, С. Мынбаев, Правительство ожидает значительного роста добычи углеводородов. В этом смысле, считает министр, Казахстан - одна из немногих стран, у которой пик добычи еще впереди.
При этом глава государственного нефтегазового ведомства привел цифры по объему производства товарного газа. По словам министра, он незначительный.
«Дело в том, что наш газ в основном попутный. Это означает, что в целях извлечения наиболее жидких фракций большая часть добываемого газа закачивается обратно в пласт. Однако, во-первых, этот газ может быть извлечен в последующем. Во-вторых, в случае изменения коммерческих условий ее реализации либо внедрения технологических инноваций объемы его производства, как вы понимаете, могут быть легко увеличены», - пояснил С. Мынбаев.