Сакену Жасузакову сохранили воинское звание и пенсионные выплаты - Минобороны

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Бывший министр обороны РК Сакен Жасузаков, уволенный Президентом РК из Вооруженных сил, сохранил воинское звание, наличие государственных наград, а также пенсионные выплаты, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Генерал-полковник Жасузаков Сакен Адильханович наосновании Распоряжения Президента РК 7 августа 2019 года исключен из списковВооруженных сил Республики Казахстан с сохранением воинского звания,государственных наград и пенсионных выплат», - говорится в ответе Министерстваобороны РК на запрос МИА «Казинформ»

Кроме того, введомстве сообщили, что приказом министра обороны за ненадлежащий контроль иупущения по службе были освобождены от занимаемых должностей начальник Тыла ивооружения ВС РК, начальник Главного артиллерийского управления и начальникуправления боеприпасов управления начальника Тыла и вооружения ВС РК, командир в/ч 44859 (г. Арысь).

Ранее сообщалось, что распоряжениемГлавы государства экс-министр обороны Сакен Жасузаков был уволен из системыВооруженных сил РК за ненадлежащееисполнение возложенных обязанностей и серьезные упущения в работе пообеспечению безопасности и сохранности вооружений и боеприпасов, реализацииПрограммы передислокации и обустройства объектов хранения вооружения ибоеприпасов, что повлекло за собой взрыв боеприпасов в воинской части в городеАрыси и масштабные разрушения в городе с человеческими жертвами.

Сакен Жасузаков занимал должность начальника Национальногоуниверситета обороны с августа 2018 года. Был министром обороны с сентября2016 года по август 2018 года.

Напомним, 24 июня произошел взрывна складе боеприпасов в воинской части, дислоцирующейся в городе АрысиТуркестанской области. В результате погибли3 человека - житель Арыси и два военнослужащих.

Сейчас читают