С начала года погашена задолженность по зарплате на сумму более 5 млрд. тенге - ГП РК

АСТАНА. 2 июля. КАЗИНФОРМ /Курмат Самархан/ - В последнее время значительно активизирована работа органов прокуратуры по вопросам защиты прав и свобод граждан, интересов государства и общества в социально-экономической сфере. Об этом сегодня на брифинге заявил официальный представитель Генпрокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков, передает корреспондент Казинформа.

По его словам, это касается, в первую очередь,  соблюдения социальных прав граждан. Основной акцент деятельности прокуратуры по этому вопросу направлен на решение проблем, связанных с выплатой заработной платы. «На сегодняшний день по результатам проверок применения законодательства о труде и занятости населения органами прокуратуры внесено 492 представления об устранении нарушений законности, 133 протеста, 199 предписаний, дано 497 разъяснений законодательства, возбуждено одно уголовное дело, внесено в суд восемь исковых заявлений», - проинформировал Н. Суиндиков.

За истекший период 2009 года по актам прокурорского надзора погашена задолженность по заработной плате 66 000 работников на сумму бо­лее 5 млрд. тенге, к дисциплинарной ответственности привлечены 363, к административной - 727 лиц, одно должностное лицо привлечено к уголовной ответственности.

В Акмолинской области ТОО «Жана-Жер» по предписанию прокурора выплатило задолженность по заработной плате 301 работнику на сумму более 30 млн. тенге, образовавшуюся с сентября прошлого года. Также, по представлению прокурора АО ГМК «Казахалтын» погасило задолженность по заработной плате перед 977 работниками на общую сумму более 54 млн. тенге, заметил официальный представитель Генпрокуратуры.