Жители города присылали в нашу редакцию фотографии с улицы Абылайхана, от Толе Би до Богенбай батыра, и отметили, что улицу перекрыли. В киностудии «Казахфильм» подтвердили данную информацию.
Отметим, ранее съемки фильма проходили в Усть-Каменогорске и Санкт-Петербурге. Съемочная группа далее отправится в Алматинскую область. Режиссером документального фильма выступает Болат Калымбетов.
Фильм расскажет о сложных и трагических поворотах жизни выдающегося казахского поэта Мукагали Макатаева, которые отразились на творчестве, а также укоротили ему земную жизнь. Ориентировочный срок выхода в прокат – конец 2020 год.
Отметим, что в настоящее время киностудия «Казахфильм» снимает 5 фильмов, 3 из которых художественные, а 2 документальные.
Фото Сакена Жусупбекова