Организаторами стартовавшей во вторник в ташкентском «Узэкспоцентре» трехдневной выставки выступила Международная выставочная компания ITE Uzbekistan и ее партнерские компании.
В этом году Международная выставка и конференция «Нефть и газ Узбекистана - OGU 2013» объединяют свыше 160 компаний из 26 стран мира. Среди них: Австрия, Азербайджан, Болгария, Казахстан, Великобритания, Вьетнам, Германия, Греция, Дания, Иран, Италия и многие другие.
Республику Казахстан представляют две компании - ТОО «Вика Казахстан» и АО СП «Белкамит». Кроме того, в работе выставки принимает участие делегация РК во главе с генеральным директором АО «КазТрансГаз» Сериком Султангали и руководство казахстанского АО «Интергаз Центральная Азия».
ТОО «Вика Казахстан» занимается производством контрольно измерительных приборов, которые замеряют и показывают уровень давления, температуру.
«В Узбекистане на выставках участвуем в шестой раз. Спрос есть, но объемы пока небольшие. В Казахстане мы монополисты, если бы были открыты экономические ворота, мы могли бы стать монополистами и в Узбекистане», - резюмировал заместитель директора ТОО «Вика Казахстан» С.Першаев. Как пояснил коммерческий директор АО СП «Белкамит» Алексей Беклемишев, его машиностроительный холдинг, расположенный в Казахстане, также имеет филиал в Словакии.
«Работаем на Центральноазиатский рынок и Европу. Производим сосуды, работающие под давлением, колонное оборудование, реакторы и теплообменники. Мы хотим работать с Узбекистаном и в настоящее время сотрудничаем с «Лукойлом» - поставляем продукцию для месторождений в Узбекистане», - добавил А. Беклемишев.
Необходимо отметить, что содействие в участии АО СП «Белкамит» на выставке в Ташкенте оказало Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST».