АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В соответствии с проектом Федеральной космической программы на 2016-2025 годы, подготовленным космическим агентством для внесения в Правительство РФ, государственная корпорация «Роскосмос» не планирует до середины следующего десятилетия пуски тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5В» с кислородно-водородной ступенью. Об этом сообщает сайт «Новости космонавтики».
Согласно документу, завершение наземной экспериментальной отработки ракеты-носителя «Ангара-А5В» планируется в 2025 году. Проведение летных испытаний в этот период не предусмотрено, отмечается в сообщении.
На «Ангаре-А5В» предполагалось выводить перспективный пилотируемый космический корабль на траекторию полета к Луне.
Стоит добавить, что на базе этой новой экологически чистой ракеты планировалось создание казахстанского космического ракетного комплекса «Байтерек» на космодроме Байконур.
Сара Кабикызы
Окончила факультет журналистики КазГУ им.Кирова в 1981 году. Работала редактором, главным редактором студии ТВ "Байконур", возглавляла пресс- службу администрации города Байконура. Общий стаж в журналистике более 40 лет. Лауреат премии Союза журналистов Казахстана, кавалер ордена "Құрмет", Почетный гражданин г.Байконур, автор документальных книг и фильмов о казахстанском космосе, Байконуре. В МИА "Казинформ" работает с 2003 года.