В Республиканской библиотеке для незрячих и слабовидящих граждан презентовали роман Кабдеша Жумадилова «Тағдыр», выпущенный шрифтом Брайля, передает агентство Kazinform со ссылкой на Министерство культуры и информации.
Читателям представили специальное издание и рассказали об исторической и художественной ценности произведения. Роман повествует о судьбе казахского народа, затрагивает темы национальной идентичности, любви к родной земле, единства и патриотизма.
Отметим, в 2026 году произведение было выбрано для общенародного чтения в рамках республиканской акции «Одна страна — одна книга».
Издание книги шрифтом Брайля направлено на расширение доступа незрячих и слабовидящих читателей к литературе, популяризацию чтения и сохранение национального литературного наследия.
В апреле текущего года состоялась презентация новой Конституции РК, изданной на казахском и русском языках в шрифте Брайля, а также в аудиоформате.
Динара Жусупбекова
Выпускающий редактор международного информационного агентства «Казинформ».
Окончила филологический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
Стаж работы — более 15 лет: печатные, интернет СМИ, ТВ. Работала в пресс-службах акимата Астаны, Министерства обороны РК, Сената Парламента, партии Нур Отан.
Проводила и организовывала информационную поддержку мероприятий республиканского и международного уровней.
Награждена благодарственными письмами Президента РК, Председателя Сената, Председателя Мажилиса, министров информации и обороны РК, акима Астаны и др.