Родное село акына Кенена Азербаева претендует на звание лучшего в Жамбылской области

Фото: None
ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ - С двухдневной рабочей поездкой в Кордайском районе находится аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщает пресс-служба акима Жамбылской области, главными темами двухдневной рабочей поездки главы региона стали реализация инвестпроектов, социально-экономическая обстановка, настроения жителей. В Кордайском районе реализуется 387 проектов на общую сумму более 20 млрд. тенге, призванных улучшить жизнь местных жителей.

Уроженцем Жамбылской области является легендарный казахский народный акын, певец и композитор Кенен Азербаев. Классик казахского музыкального исполнительского искусства родился 8 мая 1884 года в местности Матыбулак (Красногорский р-н Джамбульской обл. КазССР), ныне село Кенен Кордайского района. Кенен Азербаев, живший в XX веке, стал последним продолжателем великих традиций казахских акынов - Биржан-сала и Ахана-серы, он ученик и последователь Жамбыла Жабаева. Из песенных композиторов-исполнителей он завершил плеяду великих личностей, прожив до 1976 года. В его родном селе старожилы помнят доброжелательность, скромность и глубочайшую мудрость знаменитого аксакала.

В наши дни село Кенен является вполне комфортным местом проживания. Районные власти планируют заявить его для участия в конкурсе на лучший сельский населенный пункт области. Однако есть проблема – недостаток питьевой воды, для решения которой прокладывают 16 километров водопровода, в том числе три километра внешнего водовода и 13 километров внутренних сетей. Стоимость проекта 132 миллиона тенге, уже завершена прокладка девяти километров.

В сельской семейной врачебной амбулатории на 20 посещений работают один врач и восемь медсестер. Из-за оттока молодежи в расположенный относительно рядом город Алматы в Кенене падает рождаемость.

Во многом из-за этого в школе №42 имени Елейбая Кашаганова, рассчитанной на 600 мест, обучаются 509 учеников. Здание школы 2014 года постройки. По итогам 2019 года два выпускника удостоились знака «Алтын белгі», в этом году четверо претендентов.

Глава региона ознакомился с учебными классами, заглянул в столовую на 100 мест, библиотеку, где к услугам учеников 28 ноутбуков и высокоскоростной интернет.

«Пристальное внимание нужно уделить духовно-нравственному воспитанию детей в духе национальных традиций. Особенно здесь, в родном селе великого Кенена Азербаева», - отметил Бердибек Сапарбаев.

На встрече с местными жителями аким области отметил, что решается вопрос обеспечения питьевой водой, продолжится ремонт улиц, установка освещения. В районе будут газифицированы пять сел, построены малые водохранилища. Он призвал кененцев активнее участвовать в государственных программах, проявлять инициативу и предприимчивость.

Кенен Азербаев – знаменитый казахский акын и жырау, певец и композитор, заслуженный деятель искусств Казахской ССР (1957), Народный акын Казахской ССР, член Союза писателей и композиторов СССР.

В ауле Кенен сохранился дом, в котором жил Кенен Азербаев, его отреставрировали к 125-летнему юбилею акына. В селе Кордай действует мемориальный музей, посвященный его жизни и творчеству. Обновлена экспозиция, построено фондохранилище, просмотровый зал, благоустроена территория. С 2001 года в Жамбылской области проходит республиканский конкурс «Шырқа, даусым!», в котором исполняют произведения Кенена Азербаева.

В 2019 году в рамках юбилейных торжеств, посвященных 80-летию Жамбылской области, в Таразе, перед центральным концертным залом «Баласагун», открыли памятник Кенену Азербаеву.


Сейчас читают