Рисков для жителей Алматы в связи с угрозой селя нет - КЧС

Фото:
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ – Рисков для жителей Алматы нет, пропуск воды по руслу реки Каргалы проходит в штатном режиме. В КЧС МВД РК прокомментировали ситуацию с угрозой селя, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Поданным последней авиаразведки установлено, что уровень воды в озере №1понизился на 6-7 метров, объем сброшенной водной массы составил 20 - 25 тыс.кубометров. С учетом проведенныхпревентивных работ с начала селеопасного сезона и произошедшего 14 августа селевогопаводка объем озера понижен на 42 тыс. кубометров.

«Поквалификации специалистов ГУ «Казселезащиты» данное явление квалифицируется как«селевой паводок» поэтому отсутствовал характерный селевой нанос (камни, грязь,деревья, обломки и т.д.). Выклинивание воды и подпитка по каналу внизпрекратилась, имеется лишь незначительный естественный сток по каналу. Нижеозера уменьшается мутность воды.

Вцелом для обеспечения мониторинга и безопасного пропуска в Наурызбайском,Ауэзовском и Алатауском районах будут дежурить ранее поставленные силы иинженерная техника», - сообщили в КЧС.

Поданным ведомства, рисков для населения города нет, русло реки Каргалы переходитв штатный режим. На озере и в районе плотины обстановка мониторитсягидропостами ГУ «Казселезащиты», ниже плотины до Алатауского района силами ДЧС.Ведется наблюдение за участками подверженными подтоплениям.

«Случаевподтоплений дворов, улиц и других объектов не зафиксировано.

Посогласованию с акимом города дан отбой работы оперативного штаба, ситуация находитсяпод наблюдением ДЧС Алматы», - добавили в ведомстве.

Напомним, в ДЧС города Алматы сообщили, что 14 августа этого года прошел селевой выброс в небольшом объеме в Наурызбайском районе. В акимате Алматы рассказали о местах расположения эвакуационных пунктов в Наурызбайском районе.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев находится на месте угрозы схода селя. Были организованы противоселевые работы. О ситуации на реке Каргалы рассказали в ДЧС города. По словам представителей департамента, причин для паники нет, также нет угрозы для населения от моренных озер.

В Алматы заработала горячая линия из-за угрозы схода селя. В ДЧС города сообщили, что подтоплений домов около русла реки Каргалы не зафиксировано. Службы по чрезвычайным ситуациям Алматы проводят берегоукрепительные работы на реке Каргалы.

Бакытжан Сагинтаев прокомментировал ситуацию с угрозой селя. Заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин заверил, что Алматы находится в полной безопасности от селевых потоков.

В городе в среду рано утром по тревоге был поднят личный состав управлений полиции четырех районов мегаполиса - свыше 400 полицейских.

В акимате Алматы сообщили, что что вода пошла на спад, эвакуации людей не будет.


Сейчас читают