Ревизионные комиссии маслихатов не выполняют требования стандартов государственного финконтроля - Счетный комитет РК

Фото: None
АСТАНА.  23 сентября. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/ - По итогам проверок на предмет выполнения ревизионными комиссиями маслихатов требований стандартов государственного финансового контроля выявлено отсутствие системности в планировании и проведении контрольных мероприятий, сообщает пресс-служба Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.

Установлено, что не утверждены положения о ревизионных комиссиях, не разработаны единые формы отчетных документов. Ревизионными комиссиями не составляются программы внешнего контроля, а планы работы ревизионных комиссий не рассматриваются на сессиях маслихатов. Предварительное изучение объектов контроля не проводится.

Кроме того, выяснилось, что отчеты по итогам контрольных мероприятий составляются нерегулярно и в произвольной форме. В материалах проверок встречаются ссылки на нормативные правовые акты, утратившие юридическую силу. В ходе контроля проверяющие ревизионных комиссий маслихатов ограничиваются только описанием расходования бюджетных средств. Многие акты не содержат данные о нарушениях, объективную информацию о степени достижения целей и индикаторов по проверенным бюджетным программам.

Установлено также, что привлекаемые к проверкам специалисты не обладают необходимыми знаниями и навыками для проведения качественного и полноценного контроля. Участие в проверках принимают не все члены ревизионных комиссий. Обязанности между ними не распределены, некоторые занимают должности номинально. У большинства членов ревизионных комиссий отсутствует опыт работы в области финансового контроля, однако работа по повышению их профессионального уровня не ведется. Трудовые соглашения со специалистами-ревизорами заключаются с различными нарушениями. Ревизионными комиссиями не соблюдаются требования стандарта «Гласность» - об итогах контрольных мероприятий не информируется общественность.

Счетный комитет рекомендует ревизионным комиссиям устранить выявленные нарушения. Маслихатам указано на необходимость составления отчетов об исполнении местного бюджета, проведения проверок деятельности местных государственных органов по вопросам, касающимся полноты и своевременности поступлений в местные бюджеты. Даны рекомендации по отражению в актах контроля фактов и сумм, выявленных в ходе проверок нарушений, предлагаемых мер по улучшению финансовой дисциплины.

Счетный комитет является высшим органом государственного финансового контроля, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту РК. Осуществляет внешний контроль и оценку реализации республиканского бюджета, использования грантов и активов государства, гарантированных государством займов, а также средств от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении.

Сейчас читают