Без экономических успехов, без роста экономики мы рискуем тем, что социальные программы, могут остаться лишь нашими благими пожеланиями. Мы предлагаем новому главе Правительства пересмотреть подходы к инвестиционной политике, пора от количественных показателей переходить на качество и эффективность конечных результатов, - сказал Магеррам Магеррамов на пленарном заседании Мажилиса.
По его мнению, важным инструментом экономической политики являются цены.
- По нашему мнению, нерешенность вопроса ценообразования очень сильно осложнит осуществление экономической реформы. Неконтролируемый и нередко безосновательный рост цен на продукты, товары и услуги не дают нашим гражданам почувствовать благополучие от повышения заработных плат, повышения пенсий и пособий, - отметил депутат.
- Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, фракция Народной партии Казахстана приняла решение воздержаться по кандидатуре Олжаса Бектенова на должность Премьер-министра. Решение фракции Народной партии Казахстана — это сигнал к тому, что пора Правительству менять подходы и не наполнять новые формы старым содержанием. Пока наши сомнения не будут развеяны решительными действиями нового Премьер-министра, у нас такая позиция, - добавил мажилисмен.
Ранее Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел консультации с руководителями фракций политических партий в Мажилисе Парламента Республики Казахстан по кандидатуре Олжаса Бектенова на должность Премьер-министра.