Редкие фотографии Абая Кунанбаева смогут увидеть жители столицы

Фото: None
СЕМЕЙ - ПАВЛОДАР. КАЗИНФОРМ – Восточно-Казахстанской областной универсальной библиотекой имени Абая сформирован библиокараван в рамках празднования 174-летия со дня рождения великого поэта и мыслителя Абая Кунанбаева, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на altaynews.kz.

Передвижная выставка «Духовное наследие в созвучии веков» изСемея отправилась в областную универсальную научную библиотеку имени С. Торайгыровав Павлодаре, а позже переедет в Национальную академическую библиотеку РК вНур-Султане.

Посетителям выставки несказанно повезло, так как не каждыйдень можно увидеть собственными глазами редкие фотографии Абая Кунанбаева, атакже книги, которые он читал. Среди них есть произведения Льва Толстого,Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Уильяма Шекспира, Фридриха Шиллера,Джорджа Байрона и других классиков. Безусловно, данные работы имели особоевлияние на мировоззрение и восприятие Абая, имя которого прославилось на весьмир.

«Это уникальные издания времен Абая, когда он был читателемнашей публичной библиотеки. Мы храним их бережно по сей день, – рассказаласпециалист областной универсальной библиотеки имени Абая Ольга Мальцева. –Издания переведены в электронный формат. С ними можно ознакомиться на сайтенашей библиотеки и на сайте Национальной академической библиотеки».

На выставке было представлено творчество и самого Абая, втом числе сборники 1936 и 1939 годов, двухтомник, изданный в рамках книжнойсерии «Абай әлемі».

В завершение Национальная академическая библиотека РК пополнилафонд областной библиотеки книгами, выпущенными в честь празднования 175-летияАбая.

Сейчас читают