У всех пациентов подозревают ботулизм, они подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.
По информации главного внештатного эпидемиолога управления здравоохранения Мангистауской области Марал Кадыр, трое взрослых были доставлены из Мунайлинского района в областную многопрофильную больницу. Также ребенок в возрасте 9 лет и 10 месяцев госпитализирован в инфекционное отделение областной многопрофильной детской больницы.
По предварительным данным, причиной отравления могла стать приготовленная в домашних условиях рыба холодного копчения. По словам специалистов, рыба долгое время хранилась в холодильнике. Все пострадавшие употребляли ее во время семейного застолья 17 сентября в период с 20:00 до 21:00 вечера.
Первые симптомы заболевания проявились вечером 18 сентября. Пациенты обратились за медицинской помощью 19 сентября.
— До обращения в больницу у больных наблюдались многократная тошнота и рвота. После поступления в больницу их состояние оценили как тяжелое. Среди основных симптомов — слабость, головокружение, нарушение глотания и зрения, сухость в горле, помутнение и двоение в глазах, а также нарушения сознания, — говорит Марал Кадыр.
В настоящее время все пациенты находятся в тяжелом состоянии. Им проводят интенсивную дезинтоксикационную и симптоматическую терапию, а также ввели специальную противоботулиническую сыворотку.
Специалисты сферы здравоохранения призывают жителей соблюдать требования безопасности пищевых продуктов. Особенно они рекомендуют строго соблюдать санитарные правила при приготовлении и хранении скоропортящихся продуктов в домашних условиях.
Ранее сообщалось, что уголовное дело по факту массового отравления в Кандыагаше было прекращено.