Реализацию местного и актобинского газа начнут в Актау

Фото: None
АКТАУ. КАЗИНФОРМ - В последние дни в Актау наблюдалась критическая ситуация с реализацией сжиженного газа, на автозаправках люди заранее занимали очередь, были зафиксированы драки.

Как объявили на брифинге, с сегодняшнего числа КазГПЗ после ремонта возобновил отпуск сжиженного газа в объеме 400 тонн, с завтрашнего дня он выйдет на полную мощность в 450 тонн, передает корреспондент МИА «Казинформ».  

Кроме того, местные власти запросили дополнительные объемы. 2 тысячи тонн газа поступит из Актюбинской области. Первые 600 тонн, 18 вагонов, уже в пути. Сейчас вагоны находятся на станции Бейнеу Мангистауской области. Завтра в 10 утра они прибудут на станцию Мангышлак и уже 26 мая в 9 часов утра отгрузку газа начнут предпринимателям по списку. Сейчас в списке 116 человек, однако он уточняется и дополняется структурами управления предпринимательства и торговли Мангистауской области.

 «Всем соответствующим органам даны поручения отслеживать этот состав с газом. Хочу отметить, что в области нет газосетевой станции. Вообще, чтобы реализовывать газ, такая организация должна иметь аккредитованную лицензию в Министерстве энергетики РК. Такой

 

определена организация, осуществляющая деятельность на территории Актюбинской области», - отметила руководитель управления предпринимательства и торговли Мангистауской области Венера Мустапаева.   

Дополнительные объемы газа, 2 тысячи тонн, которые начинают поступать из Актюбинской области, призваны разрядить обстановку и насытить внутренний рынок региона.

Оптовая цена реализации газа, утвержденная Министерством энергетики РК, отметила Венера Мустапаева, составляет 28 тысяч тенге за тонну, то есть 18,5 тенге за литр газа.

Сейчас читают