Реальная поддержка

None
АКТОБЕ. КАЗИНФОРМ - В 2009 году по инициативе управления сельского хозяйства области было создано товарищество дополнительной ответственности «Ақтөбе ауыл микрокредит». Перед новой кредитной организацией была поставлена задача оказания финансовой поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям. Об этом сообщает газета «Актюбинский вестник».

Уже в самом начале деятельности организации мы старались сделать получение финансовых ресурсов более доступным, поэтому сократили перечень необходимых документов и упростили условия оформления кредита. Ведь не секрет, что большинство сельскохозяйственных предприятий не имеют ликвидного залога, поэтому принимаем недвижимое имущество, поголовье крупного и мелкого рогатого скота, сельскохозяйственную технику с доступным коэффициентом ликвидности от 40 до 55 процентов. Такие залоги, к примеру, банки второго уровня в качестве обеспечения кредита вообще не принимают.

Сегодня наша финансовая организация ориентирована на кредитование проектов по переработке сельхозпродукции: это создание цехов, пекарен, теплиц. Скажем, в Алгинском районе, благодаря нашей поддержке была создана линия по производству курта - национального продукта из молока. Там же крестьянское хозяйство «Кулагер» ввело в эксплуатацию теплицу. Появились теплицы в Петропавловке Каргалинского района, в крестьянском хозяйстве «Кайнар» Шалкарского района.

Заработали цех по производству кумыса в крестьянском хозяйстве «Шынгыс» Айтекебийского района, пекарня индивидуального предпринимателя Ергалиева в Темирском районе.

Одним из крупных предприятий, появившихся при поддержке ТДО «Ақтөбе ауыл микрокредит» стал цех по обработке шкур в Мартуке. Наша организация помогла пополнить оборотные средства рыбному хозяйству «Ардағым» в Каргалинском районе и начать производство клубники крестьянскому хозяйству «Суарма» в Алгинском районе.

В 2011-2012 годах микрокредитная организация принимала участие в пилотных проектах госпрограммы «Занятость-2020». Сегодня мы своевременно и в полном объеме рассчитываемся с государством по данной программе. В ее рамках  были открыты многочисленные салоны красоты, пекарни, станции технического обслуживания, цеха по производству мебели, кафе и другие объекты бизнеса.

В этом году благодаря содействию руководства области увеличилось финансирование из республиканского бюджета, в связи с чем мы принимаем участие в реализации «Дорожной карты занятости-2020», в организации производственных кооперативов на базе подсобных хозяйств. Практически за полтора месяца мы освоили 700 миллионов тенге, выделенных из республиканского бюджета на реализацию данной программы. И работа продолжается.
Эта программа дает мощный толчок развитию предпринимательства на селе.