«Каждый второй иностранный турист способствует созданию одного рабочего места. По данным Всемирной туристской организации, туризм является вторым по прибыльности сектором экономики после добычи нефти. В Казахстане есть возможности для развития экотуризма в природных парках. Однако отсутствие соответствующей инфраструктуры ограничивает этот процесс», - сказал Султан Дюсембинов в своем депзапросе на пленарном заседании Сената.
По его словам, в летний период в зонах отдыха на побережье Алаколя наблюдается отсутствие электричества, качество интернета и связи не на должном уровне, средства, выделенные на укрепление береговой линии, не используются уже 3 года.
«На территории озера Есик не созданы простые необходимые условия, такие как пункты личной гигиены, мусорные баки, стенды визуальной информации и путеводители, телефонная связь и интернет, не благоустроены условия отдыха. Создание условий для того, чтобы крестьянские хозяйства подключались к строительству гостиниц и глэмпингов для обслуживания туристов, помимо увеличения доходов фермеров, могло бы способствовать созданию новых рабочих мест и развитию туризма»,- отметил депутат.
Но, подчеркнул он, мешает отсутствие программы, соответствующей системы, создающей условия для реального развития туризма со стороны государства, бюрократия в государственных органах. Мы видим, что представители бизнеса в этой сфере живут самостоятельно.
«Поэтому рекомендуется разработать новую государственную программу, которая создаст реальные условия для превращения туризма в полноценный драйвер экономики, нацеленный на полное использование туристического потенциала страны»,- предложил С.Дюсембинов.