Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров поручил своему заместителю Эдилю Байсалову начать мониторинг публикаций, появляющихся в соцсетях, передает агентство Kazinform со ссылкой на 24kg.
По его словам, разведенные женщины не должны высказывать плохое мнение о муже и его родителях.
- Мы должны ограничить распространение информации, которая противоречит нашим традициям и обычаям. Некоторые келинки хвалят родного отца, но при этом очерняют свекра, свекровь, а когда разводятся, выкладывают свое мнение в соцсетях. Они не пример для подражания. Свекрам говорят, не носите шорты, а келинки не должны снимать платок с головы, - сказал председатель кабмина.
Отметим, по данным Министерства внутренних дел КР, по итогам 2023 года число зарегистрированных лиц, пострадавших от семейного насилия, составило 13 тысяч 104 человека. Из них 95% - женщины.
Сафаргалиева Малика
Окончила с отличием Казахско-Американский университет (KAU), специальность «переводческое дело». В 2015 году поступила в магистратуру в Nanjing University of Posts and Telecommunications (г. Нанкин, Китай), MBA. Проходила языковые курсы в EF Bournemouth (г. Борнмут, Великобритания).
С 2016 года работала выпускающим редактором, ответственным редактором международной корсети в ИА Baige News (Bnews.kz).
В агентстве Kazinform - с 2020 года.