С.Нокин напомнил, что в прошлом году был принят Закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты по вопросам жилищно-коммунальной сферы».
«Суть механизма жилищной помощи заключается в том, что в случае, если расходы на оплату коммунальных услуг и содержания общедомового имущества выше определенной доли семейного дохода, то сумма ее превышения может быть оплачена государством. Указанная доля семейного дохода устанавливается маслихатами. В настоящее время в различных регионах республики она колеблется от 5 до 20 процентов», - сказал председатель Агентства, отметив, что в декабре прошлого года Правительство приняло постановление об утверждении Правил предоставления жилищной помощи.
При этом, по его словам, жилищная помощь на содержание общего имущества объекта кондоминиума предоставляется только гражданам, проживающим в приватизированных квартирах или являющимся нанимателями квартир из государственного жилищного фонда.