Равиль Гайнутдин: Молодежь - поле битвы против нетерпимости, радикализма и невежества

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин выступил на конференции в Нур-Султане, где обратился к своим коллегам из стран Центральной Азии, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Именно молодежь является тем самым полем битвы против нетерпимости, радикализма и невежества. От молодежи зависит и то, что она воспримет в качестве своего наследия - сотрудничество или конфронтацию, дружбу или вражду, объединение или отчуждение. Понимание важности роли молодежи в построении нашего будущего определяет нашу сегодняшнюю конференцию и верю, что с этим пониманием мы будем обмениваться опытом, обсуждать существующие проблемы и делиться успешными решениями», - сказал Равиль Гайнутдин.

Глава ДУМК России отметил, что необходимо умелое, профессиональное противодействие проникновению разрушительных идей в открытый и восприимчивый всему новому разум молодежи.

Между тем он подчеркнул, что нынешний форум проходит в «славящемся своим гостеприимством братском Казахстане, успешно демонстрирующем модель построения современного динамичного государства с опорой на традиции народов его населяющих». Глава Совета муфтиев России высоко оценил поддержку, оказанную Нурсултаном Назарбаевым, проекту «Духовный Шелковый путь».

По словам организаторов, конференция «Духовный Шелковый путь. Ислам и молодежь: вызовы современности» проводится с целью поддержки инициативы Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева об объявлении 2019-го Годом молодежи и «намерена активно пропагандировать духовно-религиозные идеи таких мероприятий, как Съезд лидеров мировых и традиционных религий, «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», «Семь граней Великой степи».

В работе конференции принимают участие верховные муфтии стран Евразии и Великого Шелкового пути, руководители госорганов в религиозной сфере, общественные деятели, представители интеллигенции, около 300 делегатов.

Сейчас читают