Как отметил министр экономического развития и торговли РК Ерболат Досаев, представляя законопроект, целью Протокола является приведение отдельных положений Соглашения в соответствие с нормами ВТО в данной сфере и таможенным законодательством Таможенного союза.
Также вносимые поправки направлены на разграничение полномочий между Комиссией Таможенного союза и органом, ответственным за проведение расследований. Введению специальной защитной антидемпинговой или компенсационной меры в импорте товара предшествует расследование, проводимое в соответствии с Соглашением.
Расследование проводится в целях установления: наличия возросшего импорта на единую таможенную территорию ТС и обусловленного этим серьезного ущерба отрасли экономики государств сторон или угрозы его причинения; наличия демпингового или субсидированного импорта на единую таможенную территорию ТС и обусловленного этим материального ущерба.