Расстояние между Аральским морем и городом Аральск сократилось до 17 км - К.Кушербаев

Фото: None
АСТАНА. 20 сентября. КАЗИНФОРМ - Большие результаты достигнуты по итогам реализации первой фазы «проекта века» - возрождения Аральского моря.

Как сообщил сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций в Астане аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев, расстояние между морем и городом Аральск сократилось до 17 километров.

«По результатам реализации первого этапа этого проекта расстояние между Аральским морем и городом Аральск сократилось с 74 км до 17 км. Это означает, что море возвращается. Такие данные показали спутниковые наблюдения», - подчеркнул аким.

По его словам, до начала масштабных работ в море оставалась только одна разновидность рыбы для ловли, теперь же их количество увеличилось до 22 видов. Уровень соли в море снизился с 34 грамм до 8 грамм на литр.

«Если бы по инициативе Главы государства не было реализации этого проекта первой фазы, то Арал постигла бы участь Мертвого моря на стыке Иордании и Израиля», - отметил глава региона.

По словам К.Кушербаева, вторая фаза реализации проекта должна поднять уровень воды в северной части моря. Ожидается, что море достигнет города Аральск, возродится озерная система на русле Сырдарьи.

«Жители смогут вернуться к рыболовству и ежегодно ловить до 30 тыс. тонн рыбы и перерабатывать улов. Рыбаки Аральска из-за безвыходной ситуации переехали в Балхаш, Капшагай, но теперь возвращаются в родные края. Сейчас в Казалинском и Аральском районах работают пять заводов по переработке рыбы», - резюмировал аким.

Сейчас читают