Пять губернаторов в России ушли в отставку
Причем если в первых четырех регионах были назначены врио руководителей, то по Дагестану Кремль пока не объявил своего решения, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на ТАСС .
Все пять глав регионов написали прошения об отставке по собственному желанию.
«Омоложение» и примирение
Обращает на себя внимание тот факт, что трое из четырех официально назначенных врио глав региона не достигли еще 50 лет - врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин (40 лет), врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров (47 лет), врио губернатора Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский (38 лет). Из этого ряда выбивается лишь врио губернатора Красноярского края 62-летний Александр Усс.
Комментируя отставку Шанцева и назначение Никитина, руководитель Нижегородского филиала "Фонда развития гражданского общества" Евгений Семенов отметил, что это "связано с общим трендом, который наблюдается в стране - это тренд на обновление политических и управленческих элит". Он добавил, что "в регионе существовала проблема внутриэлитных конфликтов", выразив надежду, что новому руководству Нижегородской области удастся "прийти к консенсусу в межэлитных отношениях".
Политолог Андрей Колядин отметил ТАСС наличие противоречий с региональными элитами и у Меркушкина и Шанцева, пояснив, что "если это не так страшно в ходе обычной финансово-хозяйственной деятельности региона, то в ходе предвыборной борьбы в рамках президентской кампании это может нанести достаточно серьезный ущерб", "поэтому и по Шанцеву, и по Меркушкину были приняты такие решения". Глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин считает, что причиной ухода Меркушкина с должности губернатора Самарской области стала совокупность факторов, один их которых - "несовременные методы управления".
Объединение политических и экономических элит Красноярского края станут первоочередными задачами врио губернатора края Усса, считает вице-спикер Заксобрания края Клешко, с ним согласен и глава ФоРГО. Основной целью обновления губернаторского корпуса, по его мнению, является "повышение качества управления в новых политических, экономических и законодательных условиях".
Эксперт отметил, что "губернатор должен обладать тремя качествами: должен быть политическим лидером, способным представить программу, победить на выборах и объединить региональную элиту, иметь опыт хозяйственного управления и быть хорошим лоббистом".
Преемнику Абдулатипова на посту главы Дагестана необходимо будет уделить внимание малому бизнесу в аграрной сфере и поддержке крестьянско-фермерских хозяйств, отметил ТАСС член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы Заур Аскендеров.
Отставка Кошина связана с общим трендом по стране на обновление элиты и, возможно, вызвана проблемами с бюджетом региона на фоне падения цен на нефть, повлекшими непопулярные решения, считает сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) в НАО, бывший уполномоченный по защите прав предпринимателей в округе Валерий Чупров.
Дальнейшие отставки не исключены
Президент России продолжает заниматься региональными вопросами, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в ответ на вопрос ТАСС о планах по дальнейшей ротации губернаторского состава.
Председатель ЦИК Элла Памфилова заявила о том, что рада отставкам некоторых руководителей регионов РФ, после того, как прошла информация об отставках Нижегородской и Самарской областей, а также Красноярского края . "Надеюсь, что в этом есть и доля нашей работы большой. Это те регионы, к которым у нас были претензии по выборам", - заявила она. Однако Памфилова не уточнила, отставку каких именно губернаторов имеет в виду.
Как сообщили в ЦИК, выборы губернаторов в регионах, где прошли досрочные отставки, должны состояться в единый день голосования в сентябре 2018 года. По словам члена ЦИК РФ Евгения Шевченко, совмещение выборов губернаторов с президентскими, которые запланированы на март 2018 года, "невозможно в силу закона".
Сергей Савостьянов/ТАСС