По его словам, «ближайшие годы станут решающими для развития страны» в зависимости от того, как она сможет ответить на вызовы технологической революции. И это не связано с внутренним политическим циклом и с выборами президента, подчеркнул Путин.
«Кто бы ни был избран президентом, но при этом каждый гражданин России, все мы вместе должны прочувствовать и понять, что происходит в мире вокруг нас и какие вызовы стоят перед нами», - подчеркнул глава государства, который баллотируется на новый президентский срок.
Он отметил, что в мире сегодня накапливается громадный технологический потенциал, который позволяет совершить настоящий рывок в повышении качества жизни людей, модернизации экономики, инфраструктуры и госуправления.
«Насколько эффективно мы сможем использовать колоссальные возможности технологической революции, как ответим на ее вызов - зависит только от нас. И в этом смысле ближайшие годы станут решающими для будущего страны. Я подчеркну: именно решающими», - сказал Путин.
По его словам, это не связано с внутренним политическим циклом и с выборами президента.
«Кто бы ни был избран президентом, но при этом каждый гражданин России, все мы вместе должны прочувствовать и понять, что происходит в мире вокруг нас и какие вызовы стоят перед нами», - подчеркнул глава государства, который баллотируется на новый президентский срок.
Он отметил, что скорость технологических изменений в мире нарастает стремительно, и тот, кто использует эту технологическую волну, вырвется далеко вперед.
«Тех, кто не сможет этого сделать, эта волна просто захлестнет, утопит. Технологическое отставание, зависимость означают снижение безопасности и экономических возможностей страны, а в результате - потерю суверенитета. Именно так, а не иначе, обстоит дело», - подчеркнул Путин.
Президент добавил, что отставание неизбежно ведет к ослаблению, размыванию человеческого потенциала, потому что новые рабочие места, современные компании, привлекательные жизненные перспективы будут создаваться в других, успешных странах, куда будут уезжать молодые, образованные и талантливые люди, «а вместе с ними общество будет терять жизнеспособность и энергию развития».
«Изменения в мире носят цивилизационный характер и масштабы этого вызова требуют от нас такого же сильного ответа. Мы готовы дать такой ответ, мы готовы к настоящему прорыву», - заключил глава государства.