Путешествие в птичий рай

Фото: None
АТЫРАУ. КАЗИНФОРМ - Одно из мест, которое может стать популярным направлением в туристической отрасли не только Атырауской области, но и всего Казахстана, – это уникальные природные угодья резервата «Акжайик» в дельте реки Урал и на побережье Каспийского моря. Это место уже сегодня, несмотря на слабо развитую инфраструктуру, облюбовали рыболовы. Но резерват – это еще и миллионы птиц, редкие животные и растения, передает корреспондент МИА «Казинформ».

…Кудрявые пеликаны и утки, гуси и фламинго, орлы и цапли… Натерритории резервата в дельте реки Урал и побережья Каспийского моря можновстретить 292 вида птиц - столько их тут официально «прописано». Без всякогопреувеличения, птичий рай, раскинувшийся на 341 тыс. га почти нетронутойчеловеком природы.


«Наш биосферный резерват занимает в основном водно-болотныеугодья дельты реки Урал и прилегающие территории побережья Каспийского моря,которые находятся на одном из крупнейших в Евразийском континенте каспийско-черноморско-восточно-африканскоммиграционном пути пернатых. Эта территория, внесенная в список водно-болотныхугодий международного значения Рамсарской Конвенции, является местомконцентрации более 240 видов мигрирующих птиц, из которых около 110 составляютгруппу водно-болотных, включающих 18 особо охраняемых видов. Кроме этого,биосферный резерват является местом гнездования около 70 водно-болотных птиц,из которых 8 видов относятся к особо охраняемым. А еще резерват – это пристанищеколоний редкого вида птиц - кудрявого пеликана, численность которого достигаетболее 600 гнездящихся пар, что составляет 12% мировой популяции.

Резерват обеспечивает существование большого количества редкихвидов водных и околоводных птиц, часть из которых здесь размножается. Это кудрявыйпеликан, малый баклан, египетская цапля, малая белая цапля, лебедь-кликун,желтая цапля, султанка, черноголовый хохотун. Другие виды используют территориюдля отдыха во время миграции: колпица, савка, дрофа, джек или дрофа-красотка,стрепет, гусь пискулька, казарка краснозобая. Окружающие водно-болотные угодьяостепненной пустыни также обеспечивают существование ряда редких видов:степного орла, журавля-красавки, дрофы-красотки, стрепета, серого жаворонка идругих», - рассказывает орнитолог резервата Илья Бофонов.


26 видов обитающих или бывающих пролетом в этих уникальныхместах птиц занесены в Красную книгу. Если повезет, то на морских островах илипобережье Каспия можно встретить скопу, мраморного чирка, журавля-красавку. Этоочень редкие птицы. А когда-то, по словам орнитологов, здесь видели стерха. Вприроде их остались считанные единицы.

Теперь появилась возможность этой красотой полюбоваться.Правда, не приближаясь совсем близко, чтобы не нарушать покой птиц. Резерват проложилв заповедных местах один из экологических туристических маршрутов - на катерепо Уралу и вдоль побережья моря.

Но птицы – лишь часть природных богатств, которые увидиттурист. На территории биосферного резервата - 229 видов растений.

«На территории нашего резервата можно встретить 3 оченьредких вида растений. Это сальвиния плавающая, тюльпан Шренка и водяной орехказахстанский, больше известный у нас как чилим. А всего на территориибиосферного резервата произрастают 229 видов растений, относящихся к 141 роду,56 семействам, среди которых 7 видов являются реликтовыми и 4 вида - редкими иособо охраняемыми. Водную флору представляют 23 вида растений. Основныерастительные сообщества представлены 6 типами: пустынный, луговой, болотный,лесной, кустарниковый, погружено-водный. Доминируют в растительных сообществахгалофитные многолетние солянки - полукустарнички, кустарнички, кустарники», -рассказал руководитель отдела туризма и экопросвещения природного резерватаИслам Кадырбаев.

По словам сотрудников резервата, богат он и другой живностью– это 48 видов млекопитающих, относящихся к 7 отрядам. Наиболеепредставительными являются отряды грызунов и хищных. Резерват является внастоящее время единственной охраняемой территорией для сохранения эндемичного,реликтового вида и единственного представителя фауны млекопитающих в Каспийскомморе – каспийского тюленя, внесенного в международную Красную книгу. Кромеэтого вида, здесь обитают 2 краснокнижных вида кожанок Бобринского. Возможно периодическоепроникновение в дельту из среднего течения Урала и поселение на территориибиосферного резервата очень редкого и особо охраняемого вида – выхухоли. Вколичественном отношении преобладают такие виды млекопитающих, как ондатра,гребенщиковая песчанка, енотовидная собака, лисица, волк, барсук и кабан.

И самое главное - теперь у всех появилась возможностьувидеть всю эту красоту воочию. В резерват теперь ведет один из туристическихмаршрутов, который активно осваивают работающие в регионе иностранцы.Казахстанцы тоже потихоньку подтягиваются. Так что вполне вероятно, что однаждырезерват станет туристическим брендом не только области, больше ассоциирующейсяс нефтью и песками, но и всего Казахстана.

Сейчас читают