«В нашей организации есть около 100 человек. Все пенсионеры. Многие наши пенсионеры совсем не активны в жизни, не хотят просто даже выходить из дому. Пожилым людям не хватает элементарного общения. У них нет круга общения. В итоге они остаются наедине с самим собой, именно поэтому они не долго живут. Их члены семьи не спешат с ними поговорить. Многие не находят общего языка. Когда их спрашиваешь: почему вы не общаетесь со своими дедушкой или бабушкой, они отвечают, что те ничего не понимают, плохо слышат и так далее», - отметил Бирликпай Ордабаев в интервью журналистам перед запуском республиканского фронт-офиса волонтеров Birgemiz в Нур-Султане.
По его словам, члены их волонтерской организации посещают дома с пожилыми людьми, стараются с ними поговорить и оказать психологическую помощь.
«С другой стороны пожилые люди находят всегда общий язык со своими сверстниками. Мы стараемся их вовлечь в беседу, они после общения становятся веселее и начинают с оптимизмом смотреть на жизнь. Мы также открыли в Темиртау клуб ветеранов, который работает по четырем направлениям, это рукоделие, литература и музыка. К нам приходят все кто желает – кто поет, кто играет на музыкальных инструментах», - добавил Бирликпай Ордабаев.