Протяженность исторического инфотура в ЗКО превысила 1000 км

None
УРАЛЬСК-АКТАУ. КАЗИНФОРМ - В Западно-Казахстанской области 15 сентября состоялось открытие информационного тура, посвященного 550-летию Казахского ханства.

На мероприятие, в ходе которого планируется посетить несколько сел области, где расположены различные музейные комплексы, приглашены журналисты и туроператоры приграничных областей: Мангыстауской, Атырауской, Актюбинской, а также РФ (Астрахань, Волгоград, Самара, Саратов, Оренбург).

«Празднование 550-летия образования Казахского ханства стало важной вехой в истории развития независимого современного Казахстана. Рекламный тур проводится с целью пропаганды внутреннего туризма», - сказал главный специалист отдела туризма ГУ «Управление предпринимательства и индустриально-инновационого развития Западно-Казахстанской области» Ерлан Адиев.

«Важно сделать казахстанцев ещё более сильными в духовном плане, едиными и ещё более толерантными», - отмечал в Послании «Н ұ рлы жол – Путь в будущее» Глава государства Нурсултан Назарбаев . Открытие рекламного тура прошло в музее Западно-Казахстанского Аграрно-технического университета им. Жангир хана.

«У нас очень много достойных экспонатов. Среди них, например, фото с личной подписью капитана сборной альпинистов Казахстана Максата Джумаева. На фото он находится на вершине Эвереста. Он покорил все 14 восьмитысячников мира. А находится его фото в нашем музее по простой причине - он выпускник университета. Таких альпинистов в мире всего 37, из них 12 человек покорили Эверест без кислородного баллона. В их числе и Максат. Есть в музее куман (кумган). Его изготавливали наши предки, учитывая математические исчисления и законы физики. Есть мундир Жангира - хана Бокеевской орды. В 1838 - начале 1839 года он, в числе других деятелей и знатных людей Казахстана, поставил России тысячу верблюдов для организации похода на Хиву из-за возникшего конфликта. Поход был неудачным, половину армии оренбургский военный губернатор В. Перовский потерял, но Жангир-хану, по возвращении из похода, был присвоен чин генерал-майора. Мундир сшит по портрету и описанию из литературы, с которой я лично работал в военной библиотеке Российского государственного музея г. Москва», - рассказал заведующий историко-этнографического музея имени Жангир-хана при Западно-Казахстанском Аграрно-техническом университете им. Жангир хана Нуржан Тулепов.

Другим, достаточно интересным экспонатом является платье Фатимы, одной из жен Жангир-хана, дочери первого муфтия Российской империи Мухамеджана Хусаинова. В музее, рассказал Н. Тулепов, есть автограф нашего Президента Нурсултана Назарбаева. «Глава государства был в университете трижды. Думаю, не каждый университет может таким фактом похвастать. Кстати, в одно из посещений он посадил здесь дерево. Сейчас оно уже плодоносит», - сказал Н.Тулепов.

Проводит инфотур компания «Apex». Участники инфотура посетят села Жангала, Орда и Казталовка, где расположены музеи «Истории Бокеевской орды», «Оружейная палата Ханского дворца», «Независимости», «Первая казахская советская типография», «Жангировское училище», а также несколько памятников истории и культуры. Общая протяженность маршрута - 1070 км. Только 19 сентября они вернутся в Уральск.

Представители туроператоров, надеются устроители, побывав в этих музеях и культурных памятниках, оценят их перспективу для дальнейшего развития туризма.