Прокуроров Казахстана будут разделять на «отличников» и «двоечников»

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов поручил создать так называемый реестр прокуроров «отличников» и «двоечников».

«Сотрудник должен чувствовать личную ответственность за каждое дело, жалобу. Начнем с того, что введем два реестра в каждой прокуратуре. Один - явных нарушений. Другой - реестр положительного опыта. Те, кто показал инициативу и пример - тот в реестре «отличников». А тот, кто некачественно поддержал гособвинение, плохо рассмотрел дело, не ответил на жалобу, - в реестр «двоечников». Руководители тоже не останутся в стороне и будут оцениваться по подчиненным», - заявил Жакип Асанов, выступая на заседании коллегии Генеральной прокуратуры по итогам первого полугодия.

«Привыкли работать на статистику. За цифрами не видим людей. Это прочно сидит в сознании многих наших коллег еще с советских времен. Всех это устраивает. Показатели рисовать легко, не надо напрягать мозги на аналитику. Малый прирост дает видимость благополучия. А если роста нет, идет манипуляция. Поэтому никто не заинтересован в профилактике. Это надо кардинально менять», - добавил Генпрокурор.

Сейчас читают