Прокуратурой Астаны установлено 16 фактов неправомерной легализации земельных участков под ИЖС

АСТАНА. 19 октября. КАЗИНФОРМ - Прокуратурой города Астаны в ходе проверки законности легализации земельных участков в период с 2006 по 2007 годы установлено 16 фактов неправомерной легализации земельных участков под индивидуальное жилищное строительство общей площадью 1,12 га.

Как сообщается в пресс-релизе, проверкой охвачены жилые массивы Коктал, Ильинка, Железнодорожный, Юго-Восток, Тельмана и Интернациональный.

Во всех случаях незаконной легализации физическими лицами членам легализационной комиссии преднамеренно предоставлялась ложная информация (фотоснимки жилых домов) о наличии соответствующих строений на испрашиваемом земельном участке. Фактически же земельные участки по целевому назначению не использовались, в то время, когда город остро нуждается в наличии специально подготовленных площадок под индивидуальное жилищное строительство.

К примеру, в соответствии с решением о легализации недвижимого имущества от 30.07.2007г. за №97 на основании заявления Е.М.Бидайбековым легализован жилой дом и земельный участок, расположенные  в п.Ильинка. В ходе проверки было установлено, что решение о легализации указанного недвижимого имущества является подложным, т.к. заявление Бидайбекова в базе регистрации заявлений в комиссии по легализации имущества района «Алматы» не числилось. Указанное обстоятельство подтверждено ответом аппарата акима района «Алматы» города Астаны.

Более того, по итогам осуществленного совместно со специалистами  ДГП «Астанагорнпцзем» и ТОО «Астанакурылыссервис» выезда по вышеуказанному адресу установлено, что на данном  участке строений не обнаружено, завершенного и готового к вводу эксплуатации объекта нет и быть не могло.

По указанному и другим 15 фактам незаконной легализации земельных участков  органами прокуратуры города Астаны в судебные органы внесены исковые заявления об отмене решений, актов на земельные участки и их регистрации в органах юстиции с целью возврата земельных участков  в государственную собственность. На сегодня 3 из них удовлетворены, 13 находятся на стадии рассмотрения.