Прокуратура Павлодара выявила нарушения в школах и отделе образования

ПАВЛОДАР. 25 января. КАЗИНФОРМ /Вера Ливинцова/ - Многочисленные нарушения выявлены в школах и отделе образования при проверке применения законодательства о государственных закупках, сообщила прокуратура Павлодара.

При проведении капитального ремонта во всех проверенных учреждениях образования за исключением одной школы, подрядчики для оконных блоков вместо профиля ПВХ шириной 70 мм, поставили более узкие и дешевые шириной 60 мм. Только в школе №2 государству был нанесен ущерб на сумму 951 тыс тенге.

Во всех школах, вместо двухкамерных окон с тройным остеклением, установлены однокамерные стеклопакеты, недопустимые в учебных учреждениях этой климатической зоны. Они плохо удерживают тепло в зданиях - школы и интернаты тратят больше бюджетных средств на отопление.

В школе-интернате №1 для детей-сирот отсутствует нормативно-техническая документация изготовителя и сертификаты соответствия. На некоторых оконных и дверных блоках проверяющие обнаружили трещины, зазоры, отсутствие прокладок и запотевание стекол, на откосах - плесень и гниль.

Прокурор города внес представление на имя акима Павлодара по устранению причин и условий, способствующих нарушению законности. Для проведения доследственной проверки и принятия процессуального решения материалы направлены в финполицию Павлодарской области.