Прогресс, достигнутый Казахстаном во всех сферах, превратил его в одну из ключевых стран в обеспечении глобального мира - Д.Чичек

None
АСТАНА. 27 сентября. КАЗИНФОРМ - Сегодня в Сенате Парламента РК под председательством Кайрата Мами состоялось очередное заседание палаты.

В начале пленарного заседания перед депутатами выступил председатель Великого национального собрания Турецкой Республики Джемиль Чичек, прибывший в Астану с официальным визитом, сообщила пресс-служба Сената.

Глава Парламента Турции поблагодарил «за гостеприимство, оказываемое с первых минут пребывания в братском и дружественном  Казахстане».

Отметив единство исторических корней, культуры и языка, связывающих  два народа,  Д.Чичек высоко оценил итоги развития Казахстана под руководством Президента Н.Назарбаева.

«Прогресс, достигнутый Казахстаном во всех сферах за короткий период после обретения Независимости, не только позволил Казахстану стать лидирующим государством региона, но также превратил его в одну из ключевых стран в обеспечении глобального мира и безопасности», - сказал Д.Чичек. 

По его словам, реализация задач стратегического сотрудничества возлагает особую ответственность на парламенты Казахстана и Турции.

«Активизация контактов на уровне групп сотрудничества и специализированных комиссий, действующих в обоих парламентах, предоставит новые возможности в создании правовой базы  стратегического партнерства», - сказал Д.Чичек.

Согласно повестке заседания депутаты обсудили и ратифицировали ряд международных договоров.

В их числе: межправительственное Соглашение между Казахстаном и Австрией о поощрении и взаимной защите инвестиций, Протокол о создании общего страхового рынка государств-членов Евразийского экономического сообщества, Соглашение между Казахстаном и Святым Престолом о   взаимоотношениях.

Необходимые пояснения по документам, представленным на рассмотрение палаты, даны вице-министром индустрии и новых технологий РК А.Рау, заместителем председателя Нацбанка Б.Таджияковым, главой Агентства РК по делам религий К.Лама Шарифом.  

В ходе заседания озвучены депутатские запросы А.Башмакова, А.Савченко, Х.Валиева, Е.Астаева, М.Алтынбаева.