Программу развития рыбной отрасли до 2030 года приняли в Правительстве

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - В Правительстве приняли Программу развития рыбной отрасли до 2030 года, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Рыбное хозяйство является одним из перспективных направлений, которое динамично развивается как в мире, так и в Казахстане. При этом следует отметить, что по мнению специалистов наша страна обладает значительным потенциалом по развитию рыбной отрасли. На рассмотрении в Парламенте находятся законодательные поправки, направленные на создание оптимальных условий для развития рыбной отрасли, сокращение затрат при строительстве рыбоводных хозяйств, которые дадут импульс дальнейшему развитию отрасли. Это позволит при реализации программы получить значительный экономический эффект», - рассказал Премьер-Министр РК Аскар Мамин на заседании Правительства.

Ожидается, что к 2030 году будет увеличен экспорт рыбной продукции с 30 до 136 тысяч тонн в год. Соответственно, рост производства позволит снизить импорт с 45 до 25 тысяч тонн в год.

«При этом внутреннее потребление рыбы будет увеличено вдвое. Кроме того, развитие рыбной отрасли предполагает создание до 50 тысяч рабочих мест. Объем ежегодно выращиваемой рыбы увеличится в 30 раз – с 9 тыс. тонн в текущем году до 270 тыс. тонн в 2030 году», - отметил А. Мамин.

Аскар Мамин поддержал предложения Министерства экологии. В ходе заседания проект представленной Программы развития рыбной отрасли до 2030 года был одобрен.

Вместе с тем глава Правительства поручил Министерству экологии, геологии и природных ресурсов совместно с заинтересованными государственными органами и акиматами обеспечить своевременную реализацию мероприятий программы и достичь поставленных показателей развития рыбной отрасли.


Сейчас читают