Программа по энергоэффективному освещению запускается в Казахстане

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Казахстане запускается Дисконтная программа по повышению информированности населения в сфере энергоэффективного освещения.

Сегодня в ходе пресс-конференции в Астане журналистам ее презентовали представители Программы развития ООН (ПРООН) и Министерства по инвестициям и развитию РК (МИР РК). Программа стартует в Казахстане при финансовой поддержке Глобального экологического фонда (ГЭФ) с целью повышению информированности населения в сфере энергоэффективного освещения.

Данный проект запускается в четырех регионах Казахстана - в Алматы, Астане, Караганде и Актобе с целью повышения уровня информированности населения в сфере использования энергоэффективных технологий. Он носит социальный характер, и основная его задача состоит в том, чтобы призвать население пользоваться светодиодными лампами, оптимизировать свои расходы на электроэнерегию, а также внести свой вклад в защиту окружающей среды.

"Как известно, самым безопасным и энергоэффективным видом современных ламп являются светодиодные лампы. К сожалению, не все осведомлены о долгосрочной работе такой лампы, а значит, и выгоде ее приобретения. Общеизвестно, что такие лампы в 6, а может и в 10 раз больше служат. Наша цель - рассказать людям о том, что светодиодная лампа намного эффективнее и выгоднее в экономическом плане, чем лампы накаливания или люминисцентные лампы. Кроме того, светодиодные лампы не содержат ртути, вредных веществ и не требуют утилизации", - пояснила заместитель постоянного представителя Программы развития ООН в РК Мунтхтуи Алтангерел.

Отметим, что Программа развития ООН уже около 10 лет проводит в жизнь проекты, направленные на развитие энергоффективных технологий в Казахстане.

В рамках Программы жителям Астаны, Алматы, Актобе и Караганды будет предоставлена возможность купить через купонный сервис Chocolife светодиодные лампы со значительной скидкой. Светодиодные лампы будут предоставлены компаниями, занимающимися производством и реализацией светодиодных ламп на территории Казахстана.

Программа стартует в Казахстане с 15 марта и продлится до конца мая 2016 года.

Сейчас читают