В эти минуты в Сенате идет правительственный час. Спикер Сената Маулен Ашимбаев обратил внимание на тенденцию снижения населения в северных регионах. По его словам, за последние несколько лет уменьшилось количество населения в Северо-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской областях, передает корреспондент агентства Kazinfrom.
- Сегодня численность населения в южных, западных регионах, мегаполисах значительно растет. А в северных регионах наоборот наблюдается тенденция к снижению. За последние несколько лет уменьшилось количество населения в Северо-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской областях. При этом следует признать, что программа добровольного переселения с юга на север не дала ожидаемого результата, - сказал он.
Также Маулен Ашимбаев отметил сохранение численности населения на селе. По его мнению, с данной точки зрения программа «Ауыл аманаты» показала свою эффективность. Благодаря микрокредитам на селе создано более 12 тысяч рабочих мест.
Анеля Касымова
Окончила Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева. Трудовую деятельность начала в городской газете Астаны «Инфо-Цес» в 2010 году. Работала в сфере PR, участвовала в проектах, связанных с продвижением таких казахстанских спортсменов, как Денис Тен и Денис Кузин, и выходом на IPO компании KEGOС. Была корреспондентом в информационном агентстве BNews.kz. В международном информационном агентстве Kazinform с 2016 года.