Проекты по добыче твердых полезных ископаемых будут реализованы в Мангистауской области
По информации Министерства по инвестициям и развитию, на территории Мангистауской области имеются запасы медно-молибденовые, железные, марганцевые, целестино-баритовые руды, минеральные соли, фосфориты, бурый уголь, редкоземельные руды - скандий, германий, цезий, ванадий, никель, уран. На сегодняшний день в Мангистауской области заключено 274 соглашения на недропользование.
«Хотя область не является ведущим регионом по запасам месторождений твердых полезных ископаемых, однако в регионе имеются достаточное количество неразведанных месторождений. Наша цель является определить запасы ископаемых на территории Мангистауской области, в этом направлении определенную работу ведет национальная компания «СПК «Каспий» с привлечением стратегических партнеров и инвесторов», - отметил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.
Председатель АО «НК «СПК «Каспий» Ибрагим Тагашев проинформировал о ходе проводимых геологоразведочных работах на месторождении марганцевых руд «Айт-Кокше» и месторождений минеральных солей: «Ащисор», «Жаманайракты», «Жанааулие»
в Мангистауской области совместно с партнерами.
Свой проект по строительству завода по выпуску катодной меди мощностью 3000 тонн в год представил учредитель ТОО «Техногран-Актобе» Тлеукабыл Абдулин.
«Подобных проектов в регионе не было. Поэтому его реализацию поручаю взять на контроль заместителю акима Мангистауской области Ракимбеку Амиржанову. В целях оперативного решения вопросов по проекту необходимо создать рабочую группу», - подчеркнул Алик Айдарбаев.