Продажа должностей стала одним из самых прибыльных видов бизнеса в Казахстане - обзор республиканской прессы за 30 июня

Фото: None
АСТАНА. 30 июня. КАЗИНФОРМ - Национальное информационное агентство «Казинформ» представляет обзор наиболее интересных материалов, опубликованных в республиканских газетах в субботу, 30 июня

  ***

Продажа должностей стала одним из самых прибыльных видов бизнеса в Казахстане, пишет «Экспресс К» в материале «Такие кресла Остапу Бендеру и не снились». Причем речь идет не только о креслах больших чиновников. Граждане согласны отстегивать комиссионные даже за устройство на работу охранниками и воспитателями в детсадах.

В 2010-2012 годах взятки за трудоустройство стали поводом для возбуждения 21 уголовного дела. Сколько еще "сделок" не зафиксировали финполовцы - бог весть.

О том, как дороги нынче отметки в трудовых книжках, рассказал Мурат Жуманбай, официальный представитель Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. К примеру, финпол Мангыстауской области направил в суд уголовное дело против неких Коблашова и Ускенова - они собрали 26,3 млн. тенге с 35 граждан, пообещав им работу в жанаозенском производственном филиале и структурных подразделениях "ОзенМунайГаз".

А директор шымкентского отдела занятости и соцпрограмм Габдуллина, продавшая «кресло» инспектора отдела за тысячу долларов, получила два года условно. Также в Южно-Казахстанской области к году заключения приговорен начальник районного отдела связи АО "Казпочта" Ордабасинского района Карсыбаев, говорится в материале.

***

Нашествие саранчи можно предотвратить, пишет «Литер» в материале «Воздушная атака».

По словам Бориса Князева - директора крупнейшего в Казахстане зернового хозяйства имени Алтынсарина, у того, кто впервые увидел, как туча за тучей налетают на поля миллиардные полчища итальянского пруса, волосы дыбом встают.

 «В минувшее воскресенье я наблюдал эту картину на своих полях. По моим оценкам, всходы пшеницы повреждены примерно на 1200 гектарах, что при наших посевах в 100 тысяч почти незаметно», - приводит его слова газета.
Борису Князеву с нашествием саранчи и ранее уже приходилось сталкиваться. Так что к нынешней «атаке» относится спокойно. Дело в том, что первые дни текущей недели - хмурые и прохладные - саранча не летает. А самое главное, у нее начинается период спаривания и закладки кулиг с кубышками, когда она вообще перестает питаться. Важно не пропустить момент, определить места расположения кулиг и уничтожить кубышки, говорится в материале.

***

Сын судьи Казыбекбийского райсуда Караганды Рамазана Алимханова получил свое за ложный звонок о бомбе в здании Фемиды, пишет «Время» в материале «От звонка до звонка».

Напомним, инцидент произошел 30 марта нынешнего года. Сыщики быстро вычислили и задержали лжетеррориста, которым оказался сын судьи. Дело быстренько «замарафетили», постаравшись не предавать огласке имя нарушителя закона. Однако шила в мешке не утаишь. Во время процесса об угоне престижного "Лексуса" у четы чиновников, который вел судья Рамазан Алимханов, подсудимый Асхат Абишевдал судье отвод.
«Судья Алимханов не вправе осуществлять правосудие, так как в отношении его сына возбуждено уголовное дело по факту лжетерроризма. Сын судьи обвиняется в совершении тяжкого преступления и находится в том же следственном изоляторе, что и я», - приводит слова Абишева газета.
Сразу после этого разразился скандал. Судья Алимханов был отстранен от дела. А на днях в этом же суде завершился процесс по делу сына судьи. Фемида признала его виновным и приговорила к двум годам ограничения свободы, дополняет издание.

***

Ливень, случившийся в столице на днях, может существенно поправить благосостояние одного из жителей столицы и одновременно культурно обогатить всех казахстанцев разом, пишет «Экспресс К» в материале «Золотой дождь».

На днях столицу буквально затопило. Страшный ливень превратил городские улицы в венецианские каналы, по которым еле-еле ползали машины и рысцой передвигались горожане. Пока жители столицы дружно крыли небесную канцелярию на чем свет стоит, выяснилось, что кое для кого из астанчан ливень обернулся большой удачей.
В нашу редакцию позвонил человек, утверждающий, что на его участке, расположенном в районе Слободки, недавним проливным дождем вымыло некую металлическую конструкцию, имеющую сходство с пулеметом, и емкость с монетами. Звонивший пытался выяснить, какой процент от стоимости находки полагается ему в случае обращения в представительские органы.

Сейчас читают