На конференцию прибыли более 200 участников из 14 стран мира, среди которых представители таких крупных компаний мировой атомной отрасли как Uranium One, Areva, ЮрАзия Энерджи Холдингс, Международного проекта «Реактор Халден» и другие.
С приветственным словом от имени председателя правления АО «НАК «Казатомпром» Аскара Жумагалиева к участникам конференции обратился главный директор по производству Бауржан Ибраев.
«Конференция проводится в период серьёзных глобальных вызовов в сферах обеспечения человечества необходимым объёмом и качеством энергии. Наша страна - надёжный и ответственный поставщик энергоресурсов на мировой рынок. На выставке "Астана ЭКСПО-2017" Казахстан привлек внимание общественности к решению проблем эффективного использования энергоресурсов, к стимулированию развития возобновляемых и альтернативных источников энергии, в том числе атомной. Казахстанский природный уран готов и в будущем служить интересам мирного атома», - отметил в своем обращении Аскар Жумагалиев.
Решение важных задач урановой промышленности требует широкого международного сотрудничества в сферах науки и технологий. В настоящее время Казатомпром активно внедряет ряд высокотехнологичных решений в сфере автоматизации, цифровизации и роботизации производства, в числе которых Цифровой рудник, роботизированный комплекс. Одним из перспективных ведущих проектов также является Мобильный комплекс для разработки локальных месторождений с небольшими запасами урана, который позволяет существенно сократить капитальные затраты компании и повысить эффективность производства.
«Сегодня в эксплуатации находится мобильный комплекс, который работает уже четыре года, в этом месяце мы запускаем еще один. В целом, планируем расширить возможности мобильного комплекса. Во-первых, перевести его на круглогодичный режим работы, а также хотим расширить его функции и использовать его при извлечении редких и редкоземельных элементов. Этот проект уже вызвал большой интерес у наших зарубежных коллег», - сообщил Бауржан Ибраев в ходе своей презентации о деятельности Казатомпрома.
Общемировая тенденция развития атомной индустрии и урановой промышленности предусматривает необходимость интеграции мировых ядерных компаний, ученых и высококвалифицированных специалистов атомной индустрии и урановой промышленности в научно-технической сфере. С этой целью компания «Казатомпром» один раз в два года проводит Международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы урановой промышленности».
Главная задача нынешней, восьмой по счету Конференции - предоставление научным работникам и специалистам-производственникам площадки для обсуждения актуальных научно-технологических задач и их решения в целях устойчивого развития предприятий атомной отрасли Казахстана и других стран.
Ключевые темы для обсуждения на секционных заседаниях Конференции - это расширение и укрепление урановой минерально-сырьевой базы, современных методов ее прогнозирования и разведки, вопросы повышения эффективности и интенсификации технологии подземного выщелачивания урана, технологии и актуальные проблемы дореакторного ядерно-топливного цикла - конверсия, производство ядерного топлива, ресурсы и эффективные технологии производства редких, редкоземельных металлов и высокотехнологичной продукции на их основе, а также безопасное функционирование предприятий атомной отрасли и управление техногенными отходами и другое.
VIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы урановой промышленности» продлится с 3 по 5 августа 2017 года.
АО «НАК «Казатомпром» - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. В компании работает свыше 26 000 человек. «Казатомпром» входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.