Проблемы подготовки квалифицированных кадров для инновационных предприятий обсудили в Шымкенте

ШЫМКЕНТ. 13 октября. КАЗИНФОРМ /Татьяна Пылаева/ - В Южно-Казахстанском государственном университете (ЮКГУ) им. М. Ауэзова прошел круглый стол на тему «Подготовка кадров для успешной реализации программы форсированного индустриального развития страны».

Ученые, педагоги, руководители предприятий и представители акимата области обсудили направления сотрудничества для того, чтобы развивающаяся индустрия области была обеспечена квалифицированными кадрами.

«Мы создали более, чем с 80 предприятиями региона учебные научно-производственные центры. В них идет как разработка инноваций, так и совершенствование методик обучения нужным для отраслей экономики специальностям», - сказал ректор ЮКГУ Валихан Бишимбаев.

Он также рассказал участникам встречи, что весь образовательный процесс постоянно модернизируется. «Мы должны предоставить предприятиям специалистов с современными знаниями», - говорит В. Бишимбаев. Многие предприятия тесно сотрудничают с вузом и вполне довольны его выпускниками. «Студенты проходят практику на наших предприятиях. Более того, у нас организована стажировка преподавателей. Причем, не только ЮКГУ, но и Алматинского технологического университета, Академии моды «Сымбат», жамбылского университета», - рассказал технический директор корпорации «Текстиль KZ» Бахадур Туракулов.

В этом году только в Шымкенте запущено два новых предприятия по глубокой переработке хлопка, завод по очистке шерсти, выпуску моторных масел и керамогранита. Готовится к масштабной модернизации нефтеперерабатывающий завод.

Участники встречи пришли к единому мнению, что совместную работу по подготовке кадров необходимо продолжать.