Так, согласно ст. 23 Земельного Кодекса РК, при выходе гражданина, являющегося собственником земельного участка, предоставленного для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства, лесоразведения, садоводства и дачного строительства, из гражданства РК право собственности подлежит отчуждению или переоформлению согласно нормам ст. 66 Земельного Кодекса РК.
«Земельные участки, расположенные в пограничной зоне Государственной границы Республики Казахстан, не могут принадлежать на праве собственности иностранцам, лицам без гражданства, гражданам РК, состоящим в браке (супружестве) с иностранцами или лицами без гражданства, а также иностранным юридическим лицам и юридическим лицам РК с иностранным участием», - разъяснили в управлении внутренней политики региона.
При заключении брака гражданами РК с иностранцами или лицами без гражданства право собственности на земельные участки, расположенные в пограничной зоне и пограничной полосе Государственной границы РК, подлежит переоформлению или отчуждению согласно нормам ст. 66 Земельного Кодекса РК.
«В соответствии со ст. 66 Земельного Кодекса РК, в тех случаях, когда по основаниям, предусмотренным законодательными актами РК, лицо приобретает на земельный участок право, которое оно не может иметь в соответствии с нормами, установленными Земельным Кодексом РК, указанное право подлежит в течение трех месяцев отчуждению по правилам, установленным гражданским законодательством РК. Либо оно должно быть переоформлено в указанный срок в право на землю, которое в соответствии с Земельным Кодексом РК такому субъекту может принадлежать», - добавили в ведомстве.
В случае неисполнения требований местный исполнительный орган подает иск о возврате земельного участка по его месту нахождения.